Поиск
Главная/Новости/Презентация издания первоначальной редакции книги П.Г. Чеснокова "Хор и управление им"
Презентация издания первоначальной редакции книги П.Г. Чеснокова "Хор и управление им"

Дорогие друзья и коллеги!
12 октября (четверг) 2023 г. в 18.00 в Зеркальном зале Государственного института искусствознания (Козицкий пер., дом 5, ближайшие станции метро: Тверская, Пушкинская, Чеховская) состоится презентация издания, подготовленного ведущим научным сотрудником ГИИ Н. Ю. Плотниковой:

Павел Григорьевич Чесноков.  «Хор и управление им» (первоначальная редакция). Научная редакция текста, вступительная статья и комментарии Н. Ю. Плотниковой. М.: Фонд развития православной музыкальной культуры «Живоносный источник», 2023. 

В этом издании впервые в полном объёме представлен первоначальный текст книги выдающегося деятеля отечественной хоровой культуры П. Г. Чеснокова, которую он считал «центральным трудом» всей своей жизни. Он писал ее для регентов и посвятил им. Но в процессе создания книги (с 1917 по 1930 годы) в жизни нашей страны произошли глобальные изменения. К моменту окончания работы над первой частью книги в 1923 году Чесноков понимал, что ее публикация в первоначально задуманном виде невозможна. Автору пришлось фактически переписать текст, беспощадно устраняя всё, связанное с церковным пением. Но даже в переработанном виде книгу не приняли к печати в издательстве Музгиз и не печатали около десяти лет. Рукописные и машинописные источники отражают интенсивную работу автора: значительные сокращения и текста, и нотного материала, создание новых разделов и примеров. До первой публикации в мае 1940 года книга полностью преобразилась. Именно первоначальная редакция книги, в настоящее время изданная по рукописным материалам Российского национального музея музыки, сохранила во всей полноте тот богатейший запас знаний и умений, уникальный опыт, который Чесноков хотел передать будущим поколениям регентов и хоровых дирижеров.
В презентации примет участие мужской хор «Otium» под управлением  Георгия Черкашина.

Вход свободный по документу, удостоверяющему личность.